+7 (495) 128-97-41
Ежедневно с 09:00-21:00 по Мск
Заказать звонок

Умный дом: ферма с возможностью открытия новых территорий

Автор статьи
Команда AntFarms.ru
19.02.2021
36580
  • Умный дом: ферма с возможностью открытия новых территорий

Покупая первую муравьиную ферму и колонию кипер выбирает: приобрести маленький формикарий, чтобы через некоторое время докупать большой и проводить переселение, или сразу брать большую ферму. При этом заселять маленькую колонию на большую площадь нельзя — муравьи не смогут поддерживать в чистоте большой муравейник. В результате на ферме могут появиться бактерии и плесневые грибки, что приведет к гибели насекомых.

Умный дом

Решением стали современные акриловые фермы с системой заглушек. Внутренне пространство в таких формикариях можно изолировать специальными глухими заглушками.

Чуть позже, по мере роста колонии необходимо заменять глухие заглушки на вставки с отверстиями, через которые насекомые смогут проникать в ранее недоступные камеры. Такое решение позволяет не тратиться на покупку второй фермы и при этом создать идеальные условия для жизни новой малочисленной колонии.

Когда и как заселять формикарий

Первоначально колония муравьев поставляется в пробирке инкубаторе. В составе колонии обязательно будет матка и несколько рабочих. Наш интернет-магазин продает колонии с численностью от 20-30 рабочих. Такого количества достаточно, чтобы начать переселение в ферму.

Заселяя формикарий стартовой колонией, следует оставлять открытой арену, вход в систему ходов и две или три камеры (территория в ходах до первой заглушки). А по мере прибавления новых солдат и рабочих постепенно открывать дополнительные камеры.

Это позволит киперу длительное время обходиться одной муравьиной фермой на длительное время. Если вы заселяете большую колонию, то количество открытых заглушек будет напрямую зависеть от численности муравьиного семейства.

Меньше стресса

Важно понимать, что любой переезд на новое место является серьезным испытанием для насекомых, поэтому без крайней необходимости к нему прибегать не стоит. Лучше делать выбор в пользу мягкого и естественного развития муравейника, с постепенным открытием новых территорий.

Поделиться статьей в соц. сетях:

Похожие статьи


Рекомендуемые товары для Вас


Комплект муравьиной фермы XXL "Pink Wood"

Комплект муравьиной фермы XXL "Pink Wood"

Комплект с муравьиной фермой XXL «Pink Wood» включает в себя все необходимое: ферму, муравьев, корм,..

6 200 руб.

Выберите свой город


Внимание: мы доставляем заказы по всей России. Если Вашего города не оказалось среди вышеперечисленных, пожалуйста, не переживайте. Точная стоимость доставки зависит от региона, ее обязательно сообщит менеджер при подтверждении заказа.