+7 (495) 128-97-41
Ежедневно с 09:00-21:00 по Мск
Заказать звонок

Ресурсы на исходе: когда необходимо менять гипс в формикарии и как это сделать?

Автор статьи
Команда AntFarms.ru
16.12.2020
77758
  • Ресурсы на исходе: когда необходимо менять гипс в формикарии и как это сделать?

Средний срок службы гипсовой вставки составляет 1,5-2 года. В случае поражения водорослями или постоянного использования грязной воды этот срок может сокращаться.

Почему гипс

Использование гипса для увлажнения обусловлено тем, что это натуральный и гипоаллергенный пористый материал, способный хорошо удерживать и постепенно высвобождать воду, поддерживая комфортный уровень влажности на ферме.

Но даже самая чистая вода содержит примеси, со временем забивающие поры в гипсе, что приводит к выходу вставки из строя. Заменить гипс на муравьиной ферме можно двумя способами, но перед заменой необходимо отселить с фермы обитателей.

Переселение муравьев

Муравьи довольно нежные насекомые, к тому же вмешательство в жизнь колонии всегда становится стрессом и может спровоцировать смерть королевы. Поэтому важно делать все максимально бережно: соедините формикарий с местом переселения муравьев трубочкой. Затем поместите в тень место, куда предстоит переселиться муравьям, а на старый формикарий направьте свет и ждите, пока насекомые постепенно перейдут на новое место.

Не стоит использовать слишком мощные лампы или лампы накаливания и размещать источник света слишком близко от фермы, чтобы случайно не обжечь муравьев. Также необходимо дождаться, пока разведчики обследуют новое место и сообщат о нем остальным. И только после этого начинать манипуляции со светом. Иначе муравьи просто не поймут, что от них требуется.

Последних оставшихся после переселения обитателей можно аккуратно перенести на новое место с помощью ватных палочек. После этого можно приступать к замене гипсовой вставки. 

Съемная вставка

Современные акриловые фермы оснащаются съемными вставками, которые меняются довольно просто. Достаточно разобрать формикарий, убрать старую вставку и заменить ее на новую. Заодно крайне желательно промыть формикарий и почистить его от грязи и отложений. Это можно сделать горячей водой без мыла.


Несъемная вставка

Для старых моделей ферм съемных вставок не предусмотрено, поэтому требуется приложить чуть больше усилий. Сначала необходимо избавиться от старого гипса, раскрошив и убрав его без остатка.

Не стоит использовать растворители для гипса, так как они содержат агрессивную химию и делают формикарий непригодным для жизни. Лучше очистить гипс вручную.

После этого необходимо помыть и почистить всю ферму. Затем, частично собрав формикарий до уровня, на котором раньше располагалась вставка, необходимо залить новый гипс.

Заливка гипса

Для формирования вставки-увлажнителя лучше использовать скульптурный гипс или марку Г16, другие разновидности гипса не обладают нужными свойствами.

Перед заливкой необходимо установить временные бортики, очерчивающие границы будущей вставки. После этого останется только замешать гипс до консистенции сметаны и залить его по месту.

Не стоит лить слишком много, иначе после затвердения придется стачивать излишки наждачной бумагой. Во время высыхания нужно периодически постукивать по корпусу формикария, чтобы пузырьки воздуха выходили из гипса.

Сборка и заселение

После того как гипс заменен и все части формикария помыты, ферму можно собрать обратно и приступить к заселению. Однако стоит учитывать, что переселение для муравьев довольно стрессовая ситуация, поэтому лучше проводить его однократно.

Лучше всего сразу переселять насекомых на новую ферму, а старую после замены увлажнителя, использовать для заселения новых муравьев.

Поделиться статьей в соц. сетях:

Похожие статьи


Рекомендуемые товары для Вас


Антипобег

Антипобег

Предотвращает побег муравьев. При использовании средства крышку фермы закрывать нельзя! Антипобег -..

170 руб.

Комплект муравьиной фермы Antwill Оптима "Лист"

Комплект муравьиной фермы Antwill Оптима "Лист"

Комплект “Оптима” - полноценный набор, в который входит большой вместительный формикарий, колония му..

4 700 руб.

Выберите свой город


Внимание: мы доставляем заказы по всей России. Если Вашего города не оказалось среди вышеперечисленных, пожалуйста, не переживайте. Точная стоимость доставки зависит от региона, ее обязательно сообщит менеджер при подтверждении заказа.